Тактика повторных и переходных действий

игровая деятельностьтактика игры

Повторные тактические действия игроков

Волейбол – очень динамичная игра. Быстротечность меняющихся игровых ситуаций и неабсолютная эффективность игровых действий предполагают переключения и повторяемость попыток решения задач обороны площадки, или выигрыша очередного очка в нападении, осуществляемых в различных условиях.

Простейший повтор действий игроков, как в нападении, так и в защите получается в ситуациях, когда не удаётся решить игровую задачу с первой попытки (выиграть очко или организовать контратаку). Те же игроки в тех же зонах выполняют такие же функции.

Более сложные взаимодействия волейболистов получаются при повторе атаки или обороны со сменой зон активных действий, исходного расположения и функций игроков. Простейший повтор действий игроков, как в нападении, так и в защите получается в ситуациях, когда не удаётся решить игровую задачу с первой попытки (выиграть очко или организовать контратаку). Те же игроки в тех же зонах выполняют такие же функции.

Можно выделить командную, групповую и индивидуальную тактику повторных и переходных действий игроков (см. рис. 46).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переходные тактические действия

Переходные действия игроков характеризуются сменой ситуации атаки к обороне и наоборот. Переходные действия игроки могут выполнять, как оставаясь на своих местах по расстановке, так и со сменой мест, зон активных действий и функций. Переходные тактические действия игроков могут осуществляться от обороны к нападению, и наоборот. Обычно игра проходит при чередовании атакующих и защитных действий игроков.

Согласованность действий игроков при переходах от защиты к нападению, и наоборот, существенно определяют эффективность игры всей команды, как в нападении, так и в защите. Успех непосредственно атакующих и защитных действий во время игры зависит от способности отдельных игроков и всей команды быстро и слаженно переключаться от нападения к обороне, и наоборот. Особое значение это имеет при «быстрой» игре команд. Переходные действия игроками могут выполняться и без смены мест и со сменой расстановки,  зон активности и функций.

Переходные действия волейболистов во время игры облегчаются при подборе атакующих комбинаций таким образом, чтобы их перемещения в атаке заканчивались ближе к зонам, в которых необходимо продолжать игру в обороне и нападении.

Переходные действия могут перемежаться с повторными и наоборот, например: атака-атака-защита-защита-атака.

 

Условные обозначения, использованные в тексте раздела:

игровая деятельностьтактика игры