Интегральная  подготовка

подготовка игроковдругие виды подготовки

Интегральная подготовка 

Главная задача интегральной подготовки – консолидация всех наработанных в процессе тренировки компонентов мастерства игроков в единое целое, обеспечивающее пик набора их спортивной формы к главным соревнованиям. Сыгранность игроков, использование их сильнейших сторон повышает игровой потенциал команды. Таким образом можно условно выделить интегральную подготовку отдельного игрока и всей команды в целом.

В процессе регулярных тренировок совершенствуются отдельные стороны биомашины игрока. Скорость их прогрессивной перестройки различна, что определяется содержанием тренировочного процесса и особенностями реакций организма спортсменов. Происходит рассогласование различных компонентов мастерства – нарушается соразмерность, гармоничность их сочетания. Это неизбежный этап повышения спортивного мастерства игроков.

Например, целенаправленное совершенствование техники нападающего удара проводят в подготовительном, а зачастую и в переходном, периодах. Требуется сначала улучшить или изменить некоторые отстающие характеристики и элементы структуры нападающего удара. В рамках целостного навыка атакующего удара отдельный его элемент, например, высота прыжка или скорость удара, совершенствовать нецелесообразно, да и невозможно. Они связаны временнóй, кинематической и динамической структурами движений. Их разлад в результате повышения высоты прыжка и скорости движения ударника снижает эффективность выполнения атакующего приема. Удар может получаться предплечьем или наоборот пальцами кисти.

Специальными методами и упражнениями улучшаются отдельные элементы нападающего удара, затем на повестку дня встает вопрос их консолидации на новом более высоком уровне. Без гармоничного согласования элементов эффективности технического навыка не добиться. На следующем этапе совершенствования происходит включение атакующего удара в игровые упражнения, в игру и в соревнования, где важным становится взаимодействие со связующим игроком.

Таким образом, усложнению тактики игры должно предшествовать повышение эффективности исполнения технических приемов и расширение их арсенала. Затем технические приемы включаются в упражнения по тактике, а наработанные в тренировке технико-тактические взаимодействия игроков – в игру команды. Т.е. сначала необходимо совершенствовать элементы мастерства, его составляющие, а потом консолидировать в единую систему игры команды, что и решает интегральная подготовка.

Интегральная подготовка в полном объеме используется для консолидации всех элементов мастерства волейболистов чаще всего на последнем этапе подготовительного периода, когда выстраивается игра команды к новому сезону. Хотя командные взаимосвязи игроков и отдельных элементов их мастерства могут прорабатываться в более широком временнóм диапазоне, исходя из задач текущего периода, в частности, соревновательного. Таким образом, интегральная подготовка игроков носит периодический характер.

Основные средства и методы интегральной подготовки – игровые упражнения различной направленности и с разнообразными акцентами. Однако иметь игровой потенциал и уметь его использовать в нужный момент – процессы разные. Поэтому используется игровая и соревновательная подготовка.

 

подготовка игроковдругие виды подготовки