Обучение приему подач

подготовка игроковначальное обучение

Методика обучения приему подач

В современном классическом волейболе используются три вида подач: силовые, точностные (их часто называют тактическими) и планирующие. Техника их приема имеет свои различия. Силовые подачи принимаются по принципу игры в защите. Техника приема планирующих и нацеленных подач близка к выполнению обычных передач снизу двумя руками.

По этой причине «специальной» структуре движений принимающих не учат. Это происходит в рамках обучения технике нижней передачи и игры в защите. А вот для совершенствования обработки мяча и его доводки существует много упражнений. Сначала юных игроков надо учить принимать простые и планирующие подачи. Позже, когда игроки осваивают и силовую подачу, параллельно можно учить их приему.

В приеме подач особое значение приобретает способность принимающего игрока к быстрому перемещению под мяч и предугадывание направления траектории его полета, что обеспечивает быструю доставку отражающей платформы к месту обработки мяча. Это определяет надежность и качество доводки мяча связующему игроку. Поэтому на первых же этапах обучения приему подач игрокам ставится важная задача: «научиться ногами быстро переносить» отражающую платформу под летящий мяч. В удобной позе прием получается более качественным.

Чтобы юные игроки не пытались дотянуться до мяча, вынося руки за колено, можно время от времени применять упражнения в приеме подач с зажатым «под мышками» полотенцем или скакалкой. Это вынуждает принимающих игроков добегать ногами до места обработки мяча без выноса рук в сторону (иначе полотенце выпадет). Одновременно обеспечивается жесткость всей отражающей конструкции в стремлении игроков не уронить на пол зажатый предмет.

Большую помощь игрокам может оказывать умение предугадывать направление подач, что дает возможность раньше начинать перемещение, чему тоже надо специально учить. На решение этих задач следует отводить много внимания и времени.

Некоторые детские тренеры считают, что стабильному качественному приему можно научить только тех игроков, кому от природы это дано. С этим утверждением можно частично согласиться: надежность приема зависит от силы нервной системы принимающих игроков. Однако если технику приема не освоить, то и сила нервной системы не решит задачу. С другой стороны, игрокам, наследственно не одаренным надежной нервной системой, надо в игре помогать психологически, обеспечивая ему комфортный климат, учить его саморегулированию своего психологического состояния.

Примерные упражнения для совершенствования приема планирующих и точностных  подач

Примерные упражнения для совершенствования приема силовых подач

Часто встречающиеся ошибки при приеме мячей, снижающие качество доводки.

– Неверный выбор места перед подачей.

–  Отсутствие предугадывания направления и траектории полета мяча после  подачи.

– Запоздалое начало перемещений к месту приема мяча.

–  Медленное перемещение и нарушение стойки.

–  Неумение «смягчать» скорость полета мяча в приемах силовых подач.

–  Неумение организовать жесткость отражающей платформы.

–  Низкий прием мяча в район верхнего троса сетки.

– Рывок плечами вверх при обработке мяча.

подготовка игроковначальное обучение