Команды мастеров

подготовка игроковподготовка игроков различной квалификации

Тренировочная работа с командами мастеров

При всей похожести тренировочной работы мастеров с командами разрядников есть и различия. Они определяются не столько тем, что в команду мастеров попадают лучшие выпускники системы ДЮСШ, сколько условиями тренировочной работы. В частности, переводом игроков на профессиональные рельсы, увеличением тренировочного времени на занятия в 3-8 раз, увеличением количества сборов. А также круглогодичность занятий волейболом с небольшим отпуском, во время которого может проводиться подготовка по индивидуальным планам, поддерживающие и восстановительные мероприятия, а также лечение.

В последние годы произошла коммерциализация волейбола. У команд мастеров появились большие материальные и организационные возможности. Это позволяет приобретать мастеровитых игроков, иметь штат тренеров и специалистов, отвечающих каждый за свое направление работы. Это положительно сказывается на результатах деятельности команды. И отрицательно, если материальных средств не хватает.  Материальный фактор руководство и тренеры используют также в качестве инструмента управления игроками.

Общая цель и направленность тренировочной работы в командах мастеров – повышение спортивного мастерства игроков и на этой основе достижение побед в соревнованиях различного уровня. Как правило, его рост осуществляется за счет реализации уже накопленного в ДЮСШ потенциала. Основные направления — повышение стабильности выполнения двигательных навыков, тактической грамотности, снижение количества ошибок в игре, повышение уровня физических кондиций игроков и решение проблем их психологической подготовки.

Несмотря на существенное увеличение количества тренировок в командах мастеров, их тренеры утверждают, что времени на техническую подготовку игроков не хватает и исправлением ошибок в технике они совсем не занимаются. Двигательные навыки поддерживаются и даже совершенствуются в зависимости от способности игроков к самосовершенствованию в процессе выполнения упражнений тактической и игровой направленности. Последние наряду с упражнениями физической направленности составляют основу тренировочной работы в командах мастеров.

Параллельно решаются проблемы психологической подготовки волейболистов к играм в соревнованиях. Оптимизируются социально-психологические структуры межличностного общения игроков команды.

При серьезном подходе и достаточном кредите доверия со стороны руководства клуба главный тренер команды мастеров, как правило, занимается еще и выстраиванием инфраструктуры волейбольного хозяйства клуба. В сферу интересов всего тренерского штаба попадает и звено детского волейбола, и группа подготовки при главной команде, где могут проходить игровую «обкатку» молодые перспективные игроки. А также материальная база для обеспечения работы всех звеньев волейбольной «пирамиды». Методическая помощь тренерам всех звеньев подготовки тоже должна стать предметом заботы главного тренера команды мастеров.

 

подготовка игроковподготовка игроков различной квалификации