Обучение передачам снизу

подготовка игроковначальное обучение

Методика обучения передачам снизу

Обучать технике нижней передачи нужно после освоения новичками навыков стойки и перемещений в стойке – они входят в структуру передач как составляющие элементы движений. Сначала целесообразно научить отражению мячей платформой, удерживаемой перед собой (для чего нужно точно и быстро перемещаться в стойке под мяч).

Значительно позже надо учить игроков отражать мячи при выносе платформы «за колено», обеспечивая доводку мяча за счёт её наклона к цели. Необходимо научить игроков применять этот приём только в тех случаях, когда они не успевают переместиться под мяч. Если научить этому приёму раньше необходимого, игроки начинают его широко использовать, вместо того чтобы перемещаться под мяч в удобную стойку. Это закрепощает юных игроков – они теряют лёгкость в перемещениях и по внешнему впечатлению словно «привязаны» к полу. В последнюю очередь изучаются способы передач в движении (например, снизу за голову с целью возврата улетающего мяча за пределы площадки).

Необходимо учесть, что до этапа стабилизации навыка передач снизу вредно использовать упражнения в подбивании висящего мяча (это упражнение никогда не полезно) и серийных передачах над собой – это приучает учащихся бить руками в мяч и «ломает» стойку. При передачах снизу, как нигде, важно мяч обрабатывать в стойке, для чего часто требуется быстрое и своевременное перемещение к мячу – этому детей надо учить.

Задача шага 1. Обучение имитации передачи снизу двумя руками

Задача шага 2.  Обучение передачам волейбольного мяча снизу двумя руками в простых условиях

Задача шага 3. Совершенствование навыка нижней передачи в сложных условиях, в том числе, в групповых упражнениях

Часто встречающиеся ошибки

— Нарушения стойки (сутулая спина, руки согнуты и опущены вниз и др.).

— Удары руками в мяч (платформа не параллельна сама себе при обработке мяча).              

— Приподнимание плеч при передаче.

— Вытягивание рук к мячу вместо выхода к месту отражения  мяча в стойку.

— Отсутствие движений в голеностопных суставах при передаче.

— Вынос платформы за колено без наклона её к мячу.

— Вынос платформы за колено в ситуациях, когда существует   возможность переместиться.

подготовка игроковначальное обучение