Обучение блокированию

подготовка игроковначальное обучение

Методика обучения блокированию                                      

Непосредственно блокированию атакующих ударов можно научить только тогда, когда игроки уже умеют выполнять нападающие удары через сетку. Этот процесс по времени полезно совместить с разучиванием нападающих ударов с переводами, что, понятно, можно освоить не в первые три года занятий волейболом. Однако подготовительные и подводящие упражнения, включая имитацию блока, нужно выполнять значительно раньше. Подобные упражнения формируют элементы, входящие в состав двигательной структуры других технических приемов игры – нападающих ударов, подач и передач сверху в прыжке.

Сначала нужно освоить одиночное блокирование, позже – групповое. По тактической направленности – сначала учат «зонному» блоку, потом – «ловящему». Позже осваивают особенности противодействия нападающим разного роста, блокирование атакующих ударов с передач различной удаленности от сетки и различной скоростью. При освоении блокирования необходимо почти сразу включать упражнения с переносом двух рук в стороны, в том числе имитационные в прыжке и без прыжка.

Обучая групповому блокированию, поначалу особое внимание надо уделить слаженности действий блокирующих. Поэтому необходимо начинать с упражнений, в которых не используется общий раздражитель – мяч. Блокирующие ориентируются какое-то время друг на друга в упражнениях без мяча, что способствует синхронизации групповых взаимодействий игроков на блоке.

В групповых упражнениях нельзя использовать перемещения блокирующих в одну сторону для постановки блока. Это вызывает появление ряда ошибок. Лучше применять упражнения, в которых один партнер находится на месте или выполняет встречное перемещение раньше и останавливается, а другой позже подстраивается для выполнения имитации группового блока с синхронным прыжком обоих игроков.

Особенностям расположения рук при отражении мячей, направленных на разной высоте и с различного расстояния от сетки, надо обучать позже, когда блокирующие не только будут способны произвольно переносить руки в воздухе, но и научатся различать и идентифицировать игровые ситуации, а также учитывать особенности нападающих.

Примерные упражнения для обучения одиночному блокированию

Примерные упражнения для обучения групповому блокированию

     Часто встречающиеся ошибки при выполнении блокирования

– Отсутствие напрыгивания, особенно при блоке без  перемещения.

– «Нашагивание» вместо напрыгивания.

– Не сохраняется «рабочая поза».

– Блокирующие игроки во время удара смотрят на мяч, а не на  нападающего.

– Приземление не в точку отталкивания.

– Неумение переносить руки в стороны.

– При выполнении группового блокирования игроки перемещаются в одну сторону.

– Мяч отражается не кистями.

– Постановка блока напротив мяча, а не на продолжении  пути разбега нападающего.

 
подготовка игроковначальное обучение

Comments are closed.