Теоретическая  подготовка

подготовка игроковдругие виды подготовки

Теоретическая подготовка

Теоретическая подготовка – важная составляющая процесса становления спортивного мастерства игроков. Она позволяет увеличивать эффективность всех сторон процесса подготовки, способствует реализации таких общих педагогических принципов, как сознательность и активность. В конечном счете, знания теоретического плана обеспечивают более профессиональный подход в деле формирования структур и механизмов, определяющих эффективность функционирования биомашины спортсменов.

Чтобы игроки активно и осознанно участвовали в учебно-тренировочном процессе, в  формировании механизмов более эффективной биомашины своего ОДА и систем управления, им необходимы соответствующие теоретические и методические знания. Их игроки могут получать как в процессе тренировок, так и на специально организованных теоретических занятиях. На них могут рассматриваться вопросы по основам спортивной тренировки, теории и методике волейбола, правилам игры, анализу игр и тактических схем игры соперников, гигиене питания, сна и отдыха, оказанию медицинской помощи, профилактике травм, вопросы психологии, физиологии, анатомии,  мировоззренческие темы и пр.

Тренер может проводить занятия как сам, так и привлекать специалистов для лекций и сообщений по отдельным темам.

Существенную пользу общетеоретического плана игроки получают в процессе общеобразовательной подготовки в школах, ВУЗах и других учебных заведениях. Хорошо и полезно, когда ряд игроков взрослой команды учится в специализированных ВУЗах. Часть получаемых там знаний, так или иначе, передаются другим игрокам команды в процессе неизбежного общения внутри коллектива.

Чтение игроками специальной литературы, самостоятельно или по заданию, особенно с последующим обсуждением – также важная составляющая часть теоретической подготовки. Привить игрокам навык и потребность чтения – задача, в том числе и тренера. Общие и особенно специальные знания по теории и методике волейбола должны стать опорой и базой для всех других видов подготовки игроков. Это повышает продуктивность учебно-тренировочного процесса. Понимание игроками логики процесса совершенствования спортивного мастерства – для чего выполняется именно эти упражнения, как и сколько их надо выполнять, какие задачи они решают, – положительно сказывается на результатах тренировки, делает более эффективным труд игроков и тренеров.

Продуктивность теоретической подготовки существенно повышается при наличии соответствующей базы: специально оснащенного кабинета, технических возможностей видеофиксации игровых действий волейболистов, способов выполнения приемов игры, и при наличии соответствующего персонала, способного это осуществлять.

 

подготовка игроковдругие виды подготовки