Виды физических качеств

игровая деятельностьфизические качества

В теории и практике спорта под физическими или двигательными качествами спортсменов принято понимать отдельные стороны их моторики. Обычно выделяют различные виды силы, быстроты, ловкости, выносливости и гибкости. Для некоторых видов спорта имеет большое значение прыгучесть спортсменов. Каждое из обозначенных двигательных качеств подразделяют также на общее и специальное (необходимое для конкретного вида спорта).

Сила – способность спортсмена за счет мышечных усилий противодействовать и преодолевать внешние силы: тяготения, сопротивления среды, инерции снаряда, тела спортсмена и его звеньев. Поскольку игра в волейбол отличается исключительной динамичностью, для волейболистов наибольшее значение имеет быстрая «взрывная» сила (высокая скоростная-силовая характеристика двигателя), т. е. умение проявлять силу в движении, что определяет скорость одиночных движений, перемещений, ударов и высоту прыжков. Ее может отражать градиент силы.

Быстрота  имеет три формы проявления:

– скорость одиночного движения;

– частота движений;

– время латентной реакции на сигнал (простой или с выбором).

Все три вида быстроты являются важными для волейболистов.

Выносливость – это способность длительное время противостоять утомлению и выполнять мышечную работу без заметного снижения ее эффективности. Для волейболистов особое значение имеют специальные виды выносливости: прыжковая, скоростная, скоростно-силовая и игровая. Для проявления этих качеств огромное значение имеют волевые способности спортсменов – умение терпеть и преодолевать усталость за счет волевых усилий.

Ловкость – понятное, но сложно определяемое физическое качество. Обычно употребляя этот термин, имеют в виду способность быстро перестраивать структуру движений адекватно внешней ситуации. Точность движений и способность удерживать равновесие тоже относятся к ловкости. К ней также можно отнести умение выполнять сложно-координационные движения и переключаться в соответствии с требованиями меняющейся ситуации. Да и способность выполнять отдельный технический прием игры с соблюдением всех условий эффективности и экономичности тоже можно назвать ловкостью. Все эти виды сочетаются в игровой ловкости, имеющей для волейболистов огромное значение.

Гибкость – степень подвижности звеньев тела в суставах, определяющая способность спортсмена выполнять движения с большой амплитудой. Надо отметить, что для волейболистов, как и для представителей других видов спорта, где используется механизм рекуперации энергии в движениях возвратного типа, чрезмерное развитие гибкости нежелательно, т. к. при этом происходит необратимая блокировка упругости в суставах. Перестают работать упругие силы суставных упругих элементов в процессе их регулярного «перерастягивания» при развитии гибкости. В результате осуществлять рекуперацию энергии возвратных движений звеньев тела становится почти невозможно.

 

игровая деятельностьфизические качества