Сборные команды

подготовка игроковподготовка игроков различной квалификации

Особенности подготовки сборных команд

Особенности тренировочной работы со сборными командами определяются условиям их формирования и способами функционирования. Главная отличительная особенность любой сборной команды – периодичность ее работы в силу того, что игроков привлекают на кратковременные сборы для подготовки и участия в конкретных соревнованиях; большую же часть времени они тренируются в клубных командах.

Сборные команды бывают различных уровней:

– национальные (по принадлежности к стране);

– молодежные и юношеские (по возрасту);

– студенческие (студенты для участия в универсиадах);

– сб. команды ведомственного подчинения;

– сборные команды территориального подчинения.

Комплектование команд может проводиться по трем основным принципам.

  1. Комплектование сборной команды из сильнейших игроков различных клубов с учетом их игрового амплуа. Плюсом этого принципа формирования команды является то, что в ней оказываются все сильнейшие игроки соответствующей лиги или страны.

К недостаткам можно отнести то, что в сборной команде оказываются несколько лидеров клубных команд, что потенциально может приводить их к конфликту в споре за лидерство в новом коллективе. Здесь тренеру необходимо учитывать законы функционирования неформальных структур коллективов, чтобы с успехом решать неизбежно возникающие проблемы в команде.

Многие игроки – лидеры в клубных командах не могут играть «со скамьи запасных».

  1. Комплектование сборной команды на базе одной клубной команды. Этот принцип формирования используется в случаях многолетнего безоговорочного лидерства одной из команд чемпионата страны. К лучшим игрокам этого клуба добавляются лидеры других клубных команд, если они безоговорочно превосходят игроков соответствующего амплуа базовой команды.

К преимуществам этого способа формирования сборной команды можно отнести сыгранность основного состава и снижение проблем формирования внутрикомандных неформальных связей.

К недостаткам следует отнести то, что часть сильнейших игроков других клубов неминуемо останутся невостребованными, поскольку главный тренер сборной (он же тренер и базового клуба), как правило, отдает предпочтение своим игрокам в случае примерного равенства их сил, даже кажущегося.

  1. Подбор игроков в соответствии с выработанной тренером сборной моделью будущей команды. Этот принцип формирования сборной используют, когда требуется ликвидировать отставание от команд других стран, или при резкой смене поколений игроков в коллективе.

К главным особенностям работы со сборными командами относится высокая ответственность тренера за спортивный результат. А также дефицит времени, отводимого на подготовку к очередным соревнованиям. Поэтому тренировочные задачи сужаются до коррекции физической подготовленности, отработки групповых и командных взаимодействий для более полной реализации игрового потенциала игроков и всей команды. В этом отношении огромную роль играет также фактор обеспечения психологической готовности игроков к важнейшим играм и соревнованиям. Без решения задач психологической подготовки игроков и оптимизации социально-психологических структур команды значительных успехов не добиться.

Проблемы межличностного общения неизбежно возникают, когда в коллектив сборной привлекаются игроки, играющие роль лидера в своих клубных командах. Не каждому из них суждено стать лидером в сборной команде, а быть ведомым и демонстрировать эффективную игру при этом может далеко не каждый привлеченный игрок. Не все умеют эффективно входить в игру со скамейки запасных – раньше у них такого опыта было немного, ведь речь идет о сильнейших игроках клубных команд. Поэтому к тренерам сборных предъявляются повышенные требования по его умению создавать комфортный микроклимат в коллективе, решать социально-психологические проблемы команды и проблемы подготовки игроков к соревнованиям в плане самоотдачи и стремления к победе в каждом матче. Наряду с грамотным ведением игр эта способность тренера является важнейшей, определяющей успех его работы со сборными командами.

Поскольку основную работу по подготовке кандидатов в сборные команды проводят тренеры клубных команд, с ними тренеру сборной необходимо выстраивать продуктивные отношения сотрудничества. Тогда клубные тренеры могут многое сделать в интересах сборной, подтягивая слабые стороны игрового потенциала кандидатов до уровня сборной у себя в клубе.

 

подготовка игроковподготовка игроков различной квалификации