Команды разрядников

подготовка игроковподготовка игроков различной квалификации

Особенности работы с командами волейболистов-разрядников

К ним относятся команды, состоящие из игроков 1-го разряда и КМС. Стиль и направленность работы зависит от условий существования команд. Часть команд участвует в соревнованиях первой и высшей лиг и функционирует по образцу профессиональных команд мастеров. Т. е. круглогодично, но с меньшим количеством сборов и с частью профессионально оформленных игроков. Методически работают с ними как с командами мастеров (на своем игровом уровне), делая упор на совершенствование составляющих игрового потенциала, умение его реализовать в соревнованиях и приобретение игрового опыта.

Другие команды спортивных клубов существуют на любительской основе, тренируются и участвуют в соревнованиях в свободное от работы или учебы время. В команды этого уровня приходят игроки от разных тренеров. Они по-разному обучены, практически у всех имеются ошибки в технике выполнения игровых приемов. Поскольку процесс переучивания связан с огромными трудностями и требует большого количества времени, тренер после анализа и раздумий должен принять решение – переучивать на новый навык или повышать эффективность в рамках старого за счет надежности исполнения и целесообразных действий. В расчет принимается и дидактическое мастерство тренера, и способность к обучению игроков, и наличие необходимого времени и желание игроков совершенствоваться.

Вся тренировочная работа при серьезном подходе проводится в рамках этапа спортивного совершенствования. Преобладают групповые и командные упражнения технико-тактической направленности. Рост мастерства обеспечивается повышением эффективности и стабильности навыков, эффективности тактических взаимодействий за счет большого количества повторений. А также умением решать задачи психологической направленности в играх и тренировках. Рост спортивного мастерства во многом определяется способностью игроков к самосовершенствованию в процессе выполнения предлагаемых упражнений и в играх.

 

подготовка игроковподготовка игроков различной квалификации