Игровая деятельность

Общая характеристика игры

Классический волейбол 6х6 относится к разряду спортивных игр. Игра проводится на площадке размером 9х18 м, разделенной поперек сеткой на две равные площадки 9х9 м. Сетка шириной в 1 м, закрепляется на высоте 243 см для мужчин и 224 см для женщин при помощи стоек без растяжек. На площадке в игре участвуют две противоборствующие команды по 6 человек в каждой. Играют мячом, вес которого 270±10 г. Обработка мяча по правилам соревнований проводится отрывистыми касаниями – не более трех игроками одной команды (касание мяча на блоке не считается, два раза подряд одному игроку касания запрещены) – до попытки отправления его на сторону соперника.

Смысл игры заключается в перебивании мяча на сторону соперника так, чтобы мяч коснулся поверхности их площадки, и в предотвращении падения мяча на своей площадке. Направление мяча в аут считается ошибкой. Очко начисляется одной из команд при розыгрыше каждого введенного в игру мяча или попытки его введения (кроме «спорных мячей», фиксируемых судьей).

Игра продолжается до трех выигранных партий одной из команд. Поскольку правилами соревнований предусмотрено максимальное количество партий – 5, то матч может закончиться со счетом 3:0, 3:1 или 3:2 победой одной из команд. Игра в партии длится до 25 очков (пятая партия – до 15) или более, пока одна из команд не получит перевеса в два очка. После каждой партии и по достижении 8 очков в 5-ой партии команды меняются площадками, чтобы не получить неоправданного преимущества одной из них.

Правилами игры разрешены в каждой партии по 6 замен, а также «текущие» замены для либеро. Предусмотрена и дополнительная исключительная замена травмированного игрока.

Соревнования по классическому волейболу проводятся в закрытых помещениях с установленными Правилами игры параметрами по освещению, температуре, размерам спортзала, покрытию пола и проч. Соревнования невысокого ранга могут проводиться на открытых площадках с грунтовым покрытием. Там дополнительными сбивающими факторами служат солнце, ветер, высокая или низкая температура воздуха, отсутствие части привычных ориентиров (потолка, стен) и более скользкое покрытие.

В целом игра складывается из относительно коротких (в среднем по 8–10 сек. с большим разбросом) активных фаз розыгрыша мяча и пассивных более длительных фаз подготовки команд к подаче и его приему. Т. е. носит несколько «рваный» характер. Соответственно, функциональная нагрузка в процессе игры волнообразна; короткие отрезки проявлений максимальной мощности движений игроков чередуются с паузами пассивного отдыха. Особенно ярко это выражено при игре волейболистов в линии нападения.

В игровой деятельности волейболистов можно выделить несколько составляющих: техническую, тактическую, физическую и психологическую.

Каждая из них имеет огромное значение для достижения успеха и определяет качество игры. Игра предъявляет высокие требования к уровню физических кондиций (различных сторон моторики) волейболистов – по уровню развития прыгучести, быстрой силы, быстроты и ловкости движений, скоростно-силовой выносливости, по высоте роста (кроме либеро). Высокая интенсивность физической нагрузки в процессе игры вызывает близкие к максимальным физиологические сдвиги в организме волейболистов. Например, частота сердечных сокращений и кровяное давление достигают 90–95 % от максимальных значений. Интервальный темп игры обусловливает анаэробно-аэробный характер механизмов энергообеспечения соревновательной деятельности волейболистов, что необходимо учитывать при выстраивании тренировочного процесса.

Техническая составляющая (техника игры) является очень важной. Для успешного участия в игре волейболисты должны обладать высоким исполнительским мастерством всех технических игровых приемов, особенно при обработке мяча, поскольку каждая ошибка приводит к проигрышу очка. Техника игры в известной степени служит фундаментом для реализации тактических построений команды и действий каждого игрока.

Тактика игры также имеет огромное значение. Высокий уровень целесообразности и эффективности разнообразных действий игроков в нападении и защите во многом определяет исход встречи. Для этого необходимо не только хорошее владение техническими приемами, но и оперативное тактическое мышление игроков. Это предъявляет высокие требования к уровню развития интеллекта игроков и их теоретической подготовке.

Арсенал тактических взаимодействий волейболистов огромен, о чем подробнее будет идти речь в соответствующем разделе. Однако в реальности даже лучшие команды обычно используют по разным причинам только часть арсенала. Стремление к максимальной эффективности действий команды уже давно привело к специализации волейболистов по игровым функциям. Тактика противоборства выстраивается так, чтобы каждый игрок использовал свои самые сильные стороны в рамках соответствующего игрового амплуа.

В условиях выравнивания класса многих команд побеждают те, в которых лучше решаются многообразные психологические проблемы. Высокие требования предъявляются к личностным характеристикам игроков, в частности к их темпераменту и характеру. Особое значение приобретают сила и выносливость нервной системы волейболистов, их психологическая стрессоустойчивость, обеспечивающая надежность игровых действий, способность не ошибаться в психологически напряженных ситуациях, а также волевые проявления, наличие которых во многом обеспечивают победу в матчах.

Быстротечность меняющихся игровых ситуаций в ходе матча предъявляет высокие требования к уровню развития различных сторон внимания (устойчивости, объема, распределенности), быстроты простой и сложной реакции, точности в оценке событий и принятии адекватных и своевременных решений.

Слаженность и эффективность действий волейболистов определяются также продуктивным решением вопросов социальной психологии: лидерства, взаимовлияния и совместимости игроков, малых неформальных групп, учета социальных ролей, формирования комфортного психологического климата в команде.

Игровые функции.  В процессе игры волейболисты выполняют различные функции, специализируясь на некоторых из них в рамках командной тактики. Так используются их сильные стороны.

В нападении при организации атак одни игроки выполняют передачи на удар, обычно вторым касанием, – их  называют связующими. Другие выполняют атакующие удары – их называют нападающими. Среди последних принято выделять нападающих первого темпа (как правило, атакующих в середине сетки с низких и быстрых передач) и нападающих второго темпа (чаще всего атакующих с краев сетки и из зоны защиты с более высоких передач).

Нападающие второго темпа, в свою очередь, условно делятся на доигровщиков (атакующих с краев сетки, преимущественно в зоне 4) и диагональных нападающих, специализирующихся в атаках на правом краю сетки в зоне 2 (если команда сформирована по принципу 5-1). При игре на второй линии диагональных нападающих подключают для атак из зоны 1, а доигровщиков – обычно из зоны 6. Свое название диагональный нападающий получил по месту расположения в соответствии с протокольной расстановкой – по диагонали со связующим игроком.

Игрока, вводящего мяч в игру при помощи подачи, называют подающим. Однако это не постоянное название, а обозначение игрока, выполняющего врéменную ситуативную функцию – подачу.

При игре команды в обороне те же волейболисты выполняют уже другие – защитные – функции. Игроки передней линии могут выполнять блокирование атак соперника над сеткой (тогда их называют блокирующими), а также играть в защите площадки или в страховке блока партнеров по команде. Игроков, выстраивающих внешний край группового блока, называют крайними блокирующими. Игрока, располагающегося между двумя крайними блокирующими, называют центральным блокирующим. Тренеры и специалисты часто именно так называют нападающего первого темпа, подчеркивая важность функции блокирования для команды.

Игроков, обороняющихся в площадке (а не над сеткой) называют защитниками, если они отражают мячи, посланные при помощи атакующих ударов соперника, или страхующими, если они осуществляют страховку блока партнеров или своего нападающего игрока. Волейболисты, осуществляющие прием подач, называются принимающими. Игроку в амплуа либеро (постоянное название игрока) в соответствии с правилами соревнований разрешается играть только на задней линии без права выполнять атакующие удары, подачи и блокирование, а также выполнять верхние передачи, стоя в зоне нападения.

В практике при общеупотребительном обозначении волейболистов одним общим термином принимается во внимание их главная функция: связующий, либеро, доигровщики (или нападающие второго темпа), диагональный нападающий, центральные блокирующие (иногда их называют нападающими первого темпа).