Игровая и соревновательная подготовка

подготовка игроковдругие виды подготовки

Игровая подготовка

Игровая подготовка решает задачу повышения уровня игры команды в процессе подготовки к соревнованиям. В игровых условиях прорабатываются новые элементы тактики, закрепляются результаты интегральной подготовки волейболистов, совершенствуется рисунок игры. Обеспечивается надежность реализации технико-тактических навыков игроков, групповых и командных взаимодействий в двусторонних играх.

С ростом мастерства и по мере взросления волейболистов объем их игровой подготовки повышается. Важно, чтобы это происходило не в ущерб другим важным видам подготовки. В противном случае остановка в развитии игроков будет весьма вероятной.

Игры с различными условиями и двусторонние учебные игры активно используются на этапе предсоревновательной подготовки команд и в соревновательном периоде годичного макроэтапа тренировки для целенаправленного совершенствования тех или иных игровых составляющих.

Однако каким бы высоким ни был уровень игровой подготовленности команды, в условиях соревновательного стресса возможны сбои и срывы в игре, как отдельных волейболистов, так и всей команды. Поэтому используется соревновательная подготовка, в процессе которой решаются эти проблемы.

Соревновательная подготовка

Соревновательная подготовка проводится с целью подготовки к успешному участию в турнирах и календарных играх основных соревнований. Они являются и целью и средством спортивной подготовки волейболистов. Именно для успешного участия в соревнованиях проводится многолетняя подготовка игроков. Без опыта участия в соревнованиях невозможно научиться реализовывать игровой потенциал волейболистов в полном объеме и в нужный момент. Потому так важна соревновательная подготовка, в процессе которой игроки учатся снижать уровень соревновательного стресса до оптимальных величин – это является важной частью спортивной подготовки игроков. Определяется и наигрывается «в бою» стартовый состав, замены игроков, рисунок игры команды.

Товарищеские игры и, тем более, двусторонние игры в тренировочных занятиях, не могут заменить собственно соревновательной практики. В официальных соревнованиях, где велико эмоциональное напряжение и огромная ответственность за результат, возможны наивысшие проявления их спортивного мастерства, его подъем на новый уровень, если игроки справляются с трудностями соревнований. Чрезмерные психологические  нагрузки игроков, вызываемые противодействием соперников и ответственностью за результат, являются сильнейшими стрессогенными факторами, мешающими реализации игрового потенциала команды, если их не удержать на уровне мобилизационной готовности.

Психологическое напряжение игроков существенно снижается, приближаясь к оптимуму, за счет привыкания к условиям соревнований. Поэтому необходимо предусмотреть и соревновательную подготовку к очередному сезону – участие в различных турнирах предсоревновательного этапа подготовки и календарных играх официального календаря соревнований.

Участие в соревнованиях, неизбежные поражения и победы можно научиться использовать как полезные уроки, важные для повышения спортивного мастерства, обретения спортивной формы, психологической подготовки к играм и повышения стрессоустойчивости игроков.

Малозначащие и второстепенные соревнования могут использоваться в качестве средства подготовки к главным. Это различные предсезонные турниры, именные кубки, матчевые встречи. Они могут проводиться в конце подготовительного и в начале соревновательного периода подготовки, а также в паузах чемпионата России.

В известном смысле соревнования – лучшая тренировка, однако не всегда. К соревнованиям надо подготовиться. Соревновательная практика игроков должна «закрепить» результаты кропотливой тренировочной работы. Только в соревнованиях можно опытным путем найти и отработать эффективные замены игроков, повышающие потенциал команды.

Однако слишком частые соревнования, особенно в детском возрасте, «размывают» технику игровых приемов, эмоционально выхолащивают игроков, что приводит, в конечном счете, к поражениям и не способствует росту спортивного мастерства. Происходит эффект «натаскивания» игроков на результат с закономерными негативными последствиями.

 

подготовка игроковдругие виды подготовки